Guerra dos Tronos

Início » 2013 » Dezembro » 12 » Game of Thrones está fora do Globo de Ouro 2014: Veja os indicados!
7:37 PM
Game of Thrones está fora do Globo de Ouro 2014: Veja os indicados!
Esta será a 71ª edição do evento que será exibido em 12 de janeiro pelo canal NBC e, aqui no Brasil, pelo canal TNT com transmissão simultânea. As (deusas) Tina Fey e Amy Poehler serão mais uma vez as apresentadoras da festa. Confira a seguir a lista completa de indicados:

CATEGORIAS DE SÉRIES DE TV:
Melhor Série Dramática

Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex
Melhor Ator em Série Dramática

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Live Schreiber (Ray Donovan)
Michael Sheen (Masters of Sex)
Kevin Spacey (House of Cards)
James Spader (The Blacklist)
Melhor Atriz em Série Dramática

Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Taylor Schilling (Orange is the New Black)
Kerry Washington (Scandal)
Robin Wright (House of Cards)
Melhor Série Cômica

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation
Melhor Ator em Série Cômica

Jason Bateman (Arrested Development)
Don Cheadle (House of Lies)
Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Andy Samberg  (Brooklyn Nine-Nine)
Melhor Atriz em Série Cômica

Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Melhor Minissérie ou Filme feito para a Televisão

American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen
Melhor Ator em Minissérie ou Filme feito para a Televisão

Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Idris Elba (Luther)
Al Pacino (Phil Spector)
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme feito para a Televisão

Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
Rebecca Ferguson (The White Queen)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
Helen Mirren (Phil Spector)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme feito para a Televisão

Josh Charles (The Good Wife)
Rob Lowe (Behind the Candelabra)
Aaron Paul (por Breaking Bad)
Corey Stoll (por House of Cards)
Jon Voight (por Ray Donovan)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme feito para a Televisão

Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)
Janet McTeer (White Queen)
Hayden Panettiere (Nashville)
Monica Potter (Parenthood)
Sofia Vergara (Modern Family)

CATEGORIAS DE CINEMA:
Melhor filme (drama)

12 Years a Slave
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush – No Limite da Emoção
Melhor filme (musical / comédia)

Trapaça
Ela
Inside Llewyn Davis
Nebraska
O Lobo de Wall Street
Melhor ator (drama)

Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks – Capitão Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All is Lost
Melhor atriz (drama)

Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravidade
Judy Dench – Philomena
Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Kate Winslet – Refém da Paixão
Melhor ator (musical / comédia)

Christian Bale – Trapaça
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Ela
Melhor atriz (musical / comédia)

Amy Adams – Trapaça
Julie Delphy – Antes da Meia-Noite
Greta Gerwig – Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor
Meryl Streep – Álbum de Família
Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção
Bradley Cooper – Trapaça
Michael Fassbender –12 Years a Slave
Jared Leto – Dallas Buyers Club
Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – Trapaça
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – Álbum de Família
June Squibb – Nebraska
Melhor diretor

Alfonso Cuaron – Gravidade
Paul Greengrass – Capitão Phillips
Steve McQueen -12 Years a Slave
Alexander Payne – Nebraska
David O. Russell – Trapaça
Melhor roteiro

Spike Jonze – Ela
Bob Nelson – Nebraska
Jeff Pope Steve – Philomena
John Ridley – 12 Years a Slave
David O. Russell – Trapaça
Melhor filme em lingua estrangeira

Azul é a Cor Mais Quente (França)
A Grande Beleza (Itália)
A Caça (Dinamarca)
O Passado (Irã)
Vidas ao Vento (Japão)
Melhor longa animado

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Frozen – Uma Aventura Congelante
Melhor trilha sonora original

All is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravidade
A Menina que Roubava Livros
12 Years a Slave
Melhor canção original

"Atlas” – Jogos Vorazes – Em Chamas
"Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
"Ordinary Love” -Mandela: Long Walk to Freedom
"Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis
"Sweeter Than Fiction” – One Chance

Visualizações: 142 | Adicionado por : Tyrion_Lannister | Ranking: 0.0/0
Total de comentários: 0
Nome *:
Email *:
Código *: